欢迎访问中国历史网!微信公众号:lishi1840

德国历任总统是谁

时间:2018-03-15编辑:梓岚

德国总统简介

德国总统(德语:Bundespräsident)是德意志联邦共和国的国家元首,对内和对外均代表德国。联邦总统的最主要职责是:签署并公布由德国联邦议院(Bundestag)和德国联邦参议院(Bundesrat)通过的由联邦总理(Bundeskanzler)和有关联邦政府部长副署的法律法令,但对其没有否决权;根据联邦议院的决定任免联邦总理,根据联邦总理的提名任免联邦政府各部部长;主持国家礼仪性活动等。联邦总统只是国家元首,但并不直接领导联邦政府,不享有实际的行政权,而联邦总理为政府首脑,决定国家大政方针。

德国现任总统:弗兰克·瓦尔特·施泰因迈尔

弗兰克·瓦尔特·施泰因迈尔(Frank-Walter Steinmeier),1956年1月5日生于北莱茵-威斯特法伦州的代特莫尔德市,是德国社会民主党(SPD)内的一名重要人物,曾任德国外长。2017年2月12日,当选新任德国总统。2017年3月19日,卸任总统高克与候任总统施泰因迈尔在柏林总统府进行象征性事务交接。2017年3月22日施泰因迈尔正式宣誓就任德国总统。

德国历任总统

德意志国联邦(魏玛共和国)大总统

1、弗里德里希·艾伯特(Friedrich Ebert)1919年2月11日—1925年2月28日 德国社会民主党

代总统 汉斯·路德(Hans Luther)1925年2月28日—1925年3月12日 无党籍

代总统 沃尔特·西蒙斯(Walter Simons)1925年3月12日—1925年5月12日 无党籍

2、保罗·冯·兴登堡(Paul von Hindenburg)1925年5月12日—1934年8月2日 无党籍

德意志第三帝国(纳粹德国)元首

1、阿道夫·希特勒(Adolf Hitler)1934年8月2日—1945年4月30日 纳粹党

2、卡尔·邓尼茨(Karl Dönitz)1945年5月1日—1945年5月23日 纳粹党

德意志民主共和国国家元首(东德)

德意志民主共和国总统

代总统 约翰尼斯·狄克曼(Johannes Dieckmann)1949年10月7日—1949年10月11日 东德自由民主党

1、威廉·皮克(Wilhelm Pieck)1949年10月11日—1960年9月7日 德国统一社会党

代总统 约翰尼斯·狄克曼(Johannes Dieckmann)1960年9月7日—1960年9月12日 东德自由民主党

德意志民主共和国国务委员会主席

1、瓦尔特·乌布利希(Walter Ulbricht)1960年9月12日—1973年8月1日 德国统一社会党

代主席 弗里德里希·艾伯特(Friedrich Ebert)1973年8月1日—1973年10月3日 德国统一社会党

2、维利·斯多夫(Willi Stoph)1973年10月3日—1976年10月29日 德国统一社会党

3、埃里希·昂纳克(Erich Honecker)1976年10月29日—1989年10月18日 德国统一社会党

4、埃贡·克伦茨(Egon Krenz)1989年10月18日—1989年12月3日 德国统一社会党

5、曼弗雷德·格拉赫(Manfred Gerlach)1989年12月3日—1990年4月5日 东德自由民主党

德意志民主共和国人民议会主席

1、萨宾娜·伯格曼-普尔(Sabine Bergmann-Pohl)1990年4月5日—1990年10月2日 东德基督教民主联盟

德意志联邦共和国总统

代总统 卡尔·阿

德国前总统克里斯蒂安·武尔夫

德国前总统克里斯蒂安·武尔夫

诺德(Karl Arnold)1949年9月7日—1949年9月13日 基督教民主联盟

1、特奥多尔·豪斯(Theodor Heuss)1949年9月13日—1959年9月12日 德国自由民主党

2、卡尔·海因里希·吕布克(Karl Heinrich Lübke)1959年9月13日—1969年6月30日 基督教民主联盟

3、古斯塔夫·海涅曼(Gustav Heinemann)1969年7月1日—1974年6月30日 社会民主党

4、瓦尔特·谢尔(Walter Scheel)1974年7月1日—1979年6月30日 德国自由民主党

5、卡尔·卡斯滕斯(Karl Carstens)1979年7月1日—1984年6月30日 基督教民主联盟

6、里夏德·冯·魏茨泽克(Richard von Weizsäcker)1984年7月1日—1994年6月30日 基督教民主联盟

7、罗曼·赫尔佐克(Roman Herzog)1994年7月1日—1999年6月30日 基督教民主联盟

8、约翰内斯·劳(Johannes Rau)1999年7月1日—2004年6月30日 德国社会民主党

9、霍斯特·克勒(Horst Köhler)2004年7月1日—2010年5月31日 基督教民主联盟

代总统 延斯·伯恩森(Jens Böhrnsen)2010年5月31日—2010年7月1日 德国社会民主党

10、克里斯蒂安·武尔夫(Christian Wulff)2010年7月2日—2012年2月17日 德国联盟党/基督教民主联盟

代总统 霍斯特·泽霍夫(Horst Seehofer)2012年2月17日—2012年3月18日 德国联盟党/基督教社会联盟

11、约阿希姆·高克(Joachim Gauck)2012年3月18日—2017年3月22日 无党派

12、弗兰克·瓦尔特·施泰因迈尔(Frank-Walter Steinmeier)2017年3月22日—今 德国社会民主党

相关推荐:德国历任总理是谁