欢迎访问中国历史网!微信公众号:lishi1840

中国海军历任海军司令有谁?

时间:2019-04-23 10:54:40编辑:梓岚

2019年4月23日是中国人民海军成立70周年纪念日,那么自从新中国成立海军以来,有哪些将军担任过海军司令员呢?我们一起来看看。

中国历任海军司令如下:

、张爱萍1949年4月23日至1950年4月14日上将

中国海军历任海军司令有谁?

张爱萍,1910年生于四川达县。中国人民解放军高级将领。早年在家乡参加学生运动和农民运动。1926年加入中国共产主义青年团。1928年转入中国共产党。是中国共产党的优秀党员,久经考验的忠诚的共产主义战士,无产阶级革命家、军事家,现代国防科技建设的领导人之一,1988年被授予一级红星功勋荣誉章。建国后张爱萍曾就任过华东军区参谋长、国务院副总理等要职,同时还担任过全国人大常委会委员,党的中央委员等职务。2003年7月5日,张爱萍病逝于北京。

二、萧劲光1950年4月14日至1980年1月大将

中国海军历任海军司令有谁?

萧劲光(1903.1.4—1989.3.29),无产阶级革命家、军事家。湖南长沙人。民国十一年(1922年)加入中国共产党。在革命生涯中,历任师党代表、特区军委参谋长、军区参谋长、军参谋长、中央军事政治学校校长、军团政委、军政委、军区司令员、军团政委、 军团参谋长、军事部部长、司令部参谋长、兵团司令员、副总司令兼参谋长、军区司令员等职。率部参加南昌、南京、鄂西等战役,率部参加赣州、漳州、水口、乐安宜黄、建黎泰等战役,参加中央苏区第四、第五次反“围剿”作战,参加长征,指挥南满部队四保临江作战,率部打沈阳、围北平、越华北、渡长江、占武汉、进长沙,参与指挥衡宝战役等战役战斗。

中华人民共和国成立后,历任人民解放军海军司令员、国防部副部长、第五届全国人大常委会副委员长等职,为人民海军的建设和发展做出了卓著的贡献。1955年被授予大将军衔。1989年3月29日在北京病逝,享年86岁。

三、叶飞1980年1月至1982年8月上将

中国海军历任海军司令有谁?

叶飞(1914.5.7—1999.4.18),原名叶启亨,曾用名叶琛,军事家、政治家。祖籍福建省南安市金淘镇,生于菲律宾奎松省,是中国惟一具有双重国籍的开国上将。

叶飞幼年回国求学,求学期间开始参加秘密革命工作,1932年3月正式加入中国共产党,先后参加了抗日战争和解放战争。

1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年获一级红星功勋荣誉章。

新华网:在中国革命战争史上,叶飞是个传奇式的英雄。 

中国共产党新闻网:人们心目中的叶飞,是一位可亲可爱的将军,一位功勋卓著而品德高尚的将军,一位钢铁炮弹和“糖衣炮弹”都打不倒的将军。

人民网:解放战争时期,叶飞素以骁勇善战著称,被称为三野“悍将”。

周恩来:叶飞同志是中国的将军,也是菲律宾的儿子。

四、刘华清1982年8月至1988年1月上将

中国海军历任海军司令有谁?

刘华清(1916年10月1日-2011年1月14日),出生于湖北黄安,原籍湖北大悟。1935年10月加入中国共产党,1931年参加中国工农红军。中国人民解放军高级将领,上将军衔。曾任中国人民解放军海军司令员,中共中央政治局常委,中央军委副主席等职。是中国共产党第十二届、十四届中央委员,第十四届中央政治局委员、常委,1985年、1987年相继被选为中共中央顾问委员会委员。

1955年9月被授予海军少将军衔,1988年9月被授予上将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。刘华清为中国海军的现代化发展作出了不可磨灭的贡献,被称为中国的“现代海军之父”和“中国航母之父”。

2011年1月14日6时,刘华清在北京逝世,享年95岁。

五、张连忠1988年1月至1996年11月海军上将

中国海军历任海军司令有谁?

张连忠(1931.6.23~ )中国人民解放军高级将领。生于:原山东省胶州市第八区小高村,现山东省胶州市胶莱镇小高村。

1947年3月参加中国人民解放军。1948年1月加入中国共产党。参加了胶东保卫战和济南、淮海、渡江、上海、漳厦等战役。中华人民共和国成立后,在第31军任排长、连长。1956年1月入高级步兵学校学习。1958年6月毕业,后在福州军区任营参谋长。1960年8月入海军潜艇学校学习。毕业后任海军潜艇实习艇长,潜艇艇长,潜艇支队副支队长、支队长。

1979年春入军事学院学习,1980年毕业,先后任海军舰队副参谋长、海军基地司令员、海军副司令员。1988年1月~1996年11月任海军司令员,接替上调总部的老将刘华清任海军司令员。同年9月被授予海军中将军衔。1993年5月晋升为海军上将军衔。是中共第十三届中央候补委员、第十四届中央、第九届全国人大常委会委员、全国人大华侨委员会委员。获解放奖章。

六、石云生1996年11月至2003年6月海军上将

石云生,1956年7月参加解放军。1960年2月加入中国共产党。1988-2000年被授予海军少将、中将、上将军衔。1958年6月毕业于空军第1航空预备学校。1962年7月毕业于空军第7航空学校。1962年-1969年先后任海军航空兵飞行员、中队长、副大队长、副团长。1976年9月任北海舰队航空兵副司令员。1979年入读海军指挥学院,后又入读国防大学合同班。1981年4月任海军航空兵师长,1983年6月任南海舰队航空兵司令员。1990年6月任海军航空兵部副司令员。1992年11月任海军副司令员。1996年11月至2003年6月任海军司令员。中共第十五、第十六届中央委员。

七、张定发2003年6月至2006年4月海军上将

张定发 1943年12月生,上海吴淞人。 1960年7月从上海市入伍参加中国人民解放军,1964年3月加入中国共产党。1991年晋升海军少将军衔,1998年晋升海军中将军衔,2004年9月25日晋升上将将军衔。 张定发同志是中国共产党的优秀党员、久经考验的忠诚的共产主义战士、中国人民解放军的优秀军事指挥员、海军现代化建设的优秀领导者,中央军委委员、海军原司令员。2006年12月14日凌晨3时30分在北京逝世,享年63岁。

八、吴胜利2006年4月至2017年1月海军上将

中国海军历任海军司令有谁?

吴胜利,男,汉族,1945年8月生,河北吴桥人,中共党员,1964年8月参加中国人民解放军,解放军测绘学院海测系测绘专业毕业,大学学历,工学学士,海军上将军衔。曾任中共十八届中央委员。

曾任中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。

毕业后,曾在4艘国产导弹驱逐舰、护卫舰任职,并担任过8年驱逐舰、护卫舰舰长的吴胜利上将,有着40余年的海军工作阅历,在海军各级主要指挥岗位任过职,曾担任驱逐舰支队支队长、海军基地参谋长、大连舰艇学院院长、东海舰队副司令员、广州军区副司令员兼南海舰队司令员等职。 

2004-2006 中国人民解放军副总参谋长。

2006-2007 中国人民解放军海军司令员,中共中央军事委员会委员(2007年7月晋升为上将军衔。)

2008-2013 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军海军司令员。

2013-2017 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员,中国人民解放军海军司令员。

2017-2017 中共中央军事委员会委员,中华人民共和国中央军事委员会委员。

2017-2018 中华人民共和国中央军事委员会委员。

九、沈金龙2017年1月至今海军中将

中国海军历任海军司令有谁?

沈金龙,海军中将,出生于1956年10月,上海南汇人。

现任中国共产党第十九届中央委员会委员,中国人民解放军海军司令员。

历任驱逐舰第10支队支队长,旅顺保障基地司令员,大连舰艇学院院长等职。

2011年,任中国人民解放军海军指挥学院院长。

2014年8月,任中国海军舰艇编队编队指挥员、副司令员。

2014年12月,任南海舰队司令员。

2016年07月,晋升为海军中将军衔。

2017年1月,任中国人民解放军海军司令员。

党的十九大代表、中国共产党第十九届中央委员会委员,第十三届全国人民代表大会代表。