欢迎访问中国历史网!微信公众号:lishi1840

香港总督简介香港历任总督香港总督是什么级别?

时间:2019-03-18编辑:文二

10、德辅(George William Des Voeux)1887年10月6日—1891年5月7日

署理总督 白加(George Digby Barker)1891年5月7日—1891年12月10日

11、威廉·罗便臣(William Robinson)1891年12月10日—1898年2月1日

署理总督 布力(Wilsone Black)1898年2月1日—1898年11月25日

12、卜力(Henry Arthur Blake)1898年11月25日—1903年11月21日

署理总督梅含理(Francis Henry May)1903年11月21日—1904年7月29日

13、弥敦(Matthew Nathan)1904年7月29日—1907年4月20日

署理总督梅含理(Francis Henry May)1907年4月20日—1907年7月29日

14、卢吉(Frederick John Dealtry Lugard)1907年7月29日—1912年3月16日

署理总督 施勋(Claud Severn)1912年3月16日—1912年7月24日

香港总督简介香港历任总督香港总督是什么级别?

15、梅含理(Francis Henry May)1912年7月24日—1918年9月12日

署理总督施勋(Claud Severn)1918年9月12日—1919年9月30日

16、司徒拔(Reginald Edward Stubbs)1919年9月30日—1925年3月19日

署理总督施勋(Claud Severn)1925年3月19日—1925年11月1日

17、金文泰(Cecil Clementi)1925年11月1日—1930年2月1日

署理总督 修顿(Thomas Southorn)1930年2月1日—1930年3月9日

18、贝璐(William Peel)1930年5月9日—1935年5月17日

署理总督修顿(Thomas Southorn)1935年5月17日—1935年9月13日

署理总督史美(Norman Lockhart Smith)1935年9月13日—1935年11月1日

署理总督修顿(Thomas Southorn)1935年11月1日—1935年12月12日

19、郝德杰(Andrew Caldecott)1935年12月12日—1937年4月16日

署理总督史美(Norman Lockhart Smith)1937年4月16日—1937年10月28日

20、罗富国(Geoffry Alexander Stafford Northcote)1937年10月28日—1941年9月6日

署理总督史美(Norman Lockhart Smith)1941年9月6日—1941年9月10日

21、杨慕琦(Mark Aitchison Young)1941年9月10日—1941年12月25日

二、日本占领时期总督

军政厅最高长官酒井隆(Takashi Sakai)1941年12月25日—1942年2月20日

军政厅最高长官 新见政一(Masaichi Niimi)1941年12月25日—1942年2月20日

1、矶谷廉介(Rensuke Isogai)1942年2月20日—1944年12月24日

2、田中久一(Hisaichi Tanaka)1945年2月1日—1945年8月15日

三、英国殖民统治时期香港总督

署任总督詹逊(Franklin Charles Gimson)1945年8月15日—1945年9月1日

军政府总督夏悫(Cecil Halliday Jepson Harcourt)1945年9月1日—1946年4月30日

复任总督杨慕琦(Mark Aitchison Young)1946年5月1日—1947年5月17日

署任总督 麦道高(David Mercer Macdougall)1947年5月17日—1947年7月25日

22、葛量洪(Alexander William George Herder Grantham)1947年7月25日—1957年12月31日

署任总督 戴维德(Edgeworth Beresford David)1957年12月31日—1958年1月23日

23、柏立基(Robert Brown Black)1958年1月23日—1964年3月31日

署任总督 戴斯德(Edmund Brinsley Teesdale)1964年3月31日—1964年4月14日

香港总督简介香港历任总督香港总督是什么级别?

24、戴麟趾(David Clive Crosbie Trench)1964年4月14日—1971年10月19日

署任总督 罗乐民(Hugh Norman-Walker)1971年10月19日—1971年11月19日

25、麦理浩(Crawford Murray MacLehose)1971年11月19日—1982年5月8日

署任总督 夏鼎基(PhilipHaddon-Cave)1982年5月8日—1982年5月20日

26、尤德(Edward Youde)1982年5月20日—1986年12月4日

署理总督钟逸杰(David Akers-Jones)1986年12月4日—1987年4月9日

27、卫奕信(David Clive Wilson)1987年4月9日—1992年7月9日

28、彭定康(Christopher Francis Patten)1992年7月9日—1997年6月30日