欢迎访问中国历史网!微信公众号:lishi1840

中国历任常驻联合国副代表

时间:2020-07-08编辑:梓岚

截止2019年10月

1、黄华(Huang Hua)1971年11月—1976年10月

1936年加入中国共产党。曾任国务院副总理,国务委员,第六届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中共中央顾问委员会常务委员,外交部部长,宋庆龄基金会主席。

2、陈楚(Chen Chu)1977年5月—1980年6月

1972年11月至12月,陈楚任中华人民共和国常驻联合国副代表(大使衔)。1973年4月至1976年12月,出任首任中国驻日本大使。1977年5月至1980年6月,他接替黄华担任中国驻联合国大使。

3、凌青(Ling Qing)1980年8月—1985年6月

1980年后任常驻联合国代表(大使),并四次任联合国安理会主席。在1981年第36届联大上,秘书长的选举特别令人注目。他奉命支持坦桑尼亚外长萨利姆,运用常任理事国否决权否决瓦尔德海姆的提名达十六次之多,创历史记录,态度之强硬令人吃惊。

4、李鹿野(Li Luye)1985年8月—1990年5月

李鹿野大使曾作为中国代表团成员于1980年,参加过联大第11次特别会议。在纽约担任中国常驻联合国代表期间,李鹿野大使曾任中国出席第40、41、42、43和44届联大会议的中国代表团副团长;并曾于1986年1月、87年5月、88年8月、89年11月先后担任过安理会主席。

5、李道豫(Li Daoyu)1990年2月—1993年2月

1932年8月出生,安徽合肥市人。李鸿章的从孙。曾任外交部部长助理、大使。1948年11月参加革命工作。1952年入外交部,历任外交部国际司科员、副处长,中国驻美国大使,第九届全国人大常委。

6、李肇星(Li Zhaoxing)1992年12月—1995年5月

7、秦华孙(Qin Huasun)1995年2月—2000年2月

8、王英凡(Wang Yingfan)1999年10月—2003年6月

9、王光亚(Wang Guangya)2003年4月—2008年

10、张业遂(Zhang Yesui)2008年—2010年2月

11、李保东(Li Baodong)2010年2月—2013年7月

12、刘结一(Liu Jieyi)2013年8月—2017年9月

13、马朝旭(Ma Zhaoxu)2018年1月—2019年7月

14、张军(Zhang Jun)2019年7月起

据中国常驻联合国代表团官网消息,7月7日,中国常驻联合国副代表耿爽大使向联合国秘书处递交全权证书,正式开始履职。

耿爽大使个人简历:

耿爽,男,1973年生,北京人,硕士研究生毕业。

1995-1999外交部国际司科员、随员

1999-2003常驻联合国代表团随员、三秘

2003-2011外交部国际司三秘、副处长、处长、参赞兼处长(其间:2005.9-2006.5

美国塔夫茨大学弗莱彻法律与外交学院国际关系专业研究生,获文学硕士学位)

2011-2015驻美国使馆参赞

2015-2016外交部国际经济司参赞、副司长

2016-2020外交部发言人、新闻司副司长

2020-常驻联合国副代表、特命全权大使

已婚,有一女。